Обжалование включения в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ

Защита по статье 228 УК РФ
15.12.2020
оказание юридических услуг юридическим лицам
Жилищный юрист
24.12.2020
На участвующую в тендере организацию могут быть наложены санкции. Это возможно, например, в том случае, если исполнитель (поставщик) не посчитал нужным соблюсти условия договора или отказался выполнять работу.
Подобное недобросовестное поведение влечет за собой последствия, важнейшим из которых является включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
Регулируют вопросы госзакупок 44-ФЗ и закон о закупке товаров и услуг юридическими лицами. Включение в реестр может быть обжаловано в суде, и такие дела нередко выигрываются.

Что подразумевает под сомой внесение фирмы в реестр неблагонадежных поставщиков

Согласно 44-ФЗ, фирмы-исполнители, отказывающие выполнить условия контракта или предоставившие ложные сведения, подлежат внесению в перечень неблагонадежных поставщиков. Уклонение от заключения договора, срыв сроков, невыполнение обязанностей или недобросовестное их исполнение — все это и многое другое может стать причиной, по которой компания будет внесена в «черный список» поставщиков. Исполнителя могут внести в РНП в следующих случаях:
• неисполнения требований об обеспечении (отказ принять банковскую гарантию тоже может повлиять на решение суда);
• условия договора были нарушены исполнителем;
• направление контракта позже срока;
• заказчик отказался от исполнения контракта из-за имеющихся нарушений;
• договор был исполнен ненадлежащим образом.
Все сведения, доказывающие нарушения, направляются в УФАС, где информация тщательно проверяется, после чего выносится решение о наложении на организацию санкций. Внесение в РНП, как правило, плохо сказывается на делах компании. Фирма не сможет участвовать в тендерах, теряет репутацию, лишается предоставленного ранее участником госзакупки обеспечения.
Судебные споры по 44-ФЗ обоснованно считаются одними из самых сложных. Победа в них зачастую невозможна без анализа судебной практики и тщательного изучения всех обстоятельств дела. Юридические услуги, предоставляемые клиентам и поставщикам в подобных случаях:
1. Анализ перспектив подачи заявления в суд.
2. Формирование конкретной позиции заявителя, имеющей правовое обоснование.
3. Предложение нескольких вариантов решения спора.
4. Подготовка документов для обращения в суд (иск, ходатайство, жалоба).
5. Анализ последствий и рисков.
6. Представление интересов фирмы или частника в суде на любой стадии производства.
7. Обжалование распоряжений и решений госорганов.
8. Участие в исполнительном производстве по спорам, связанным с госзакупками.
Сведения из РНП удаляют через 2 года, но можно добиться досрочного исключения. Для этого суд должен признать решение антимонопольного органа незаконным. Без суда снять санкцию невозможно.
Участник торгов может и должен защищать свои права. Если фирма работает честно, но не по своей воле оказалась задействована в некоей схеме, следует подавать жалобу.
При выстраивании защиты заявляются ходатайства, поднимаются ранее собранные доказательства, акцентируется внимание на честности предприятия.

Обжалование включения в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ. Положительная практика.

Рассмотрим обжалование включения в РНП на примере. В Управление ФАС по Хабаровскому краю поступило обращение заказчика о наложении санкций на ООО «Автодело Плюс», которое являлось участником закупок. Заказчик утверждал, что хочет отказать от услуг исполнителя и просить о внесении ООО в РПН.
В ходе проведения внеплановой проверки, Хабаровским УФАС РФ было установлено, что заказчик не был честен с судебными органами. Он не согласился согласовать осуществление всех обозначенных работ, чем сорвал сделку.
Условия контракты были нарушены заказчиком, поэтому ООО, разумеется, в реестр вносить никто не стал. Кроме того, в процессе судебного разбирательства выяснилось, что госконтракт был расторгнут до принятия заказчиком собственного решения об одностороннем отказе от исполнения условий контракта.
Правовые основания для наложения санкций на ООО отсутствовали, поэтому судебные органы поддержали решение об отказе включения поставщика в РНП.
После заказчик обращался в суд, но законность и обоснованность решения Хабаровского УФАС была подтверждена. Как правило, кто первый отказался от исполнения контрактных условий, тот и выигрывает дело. Но, как видно из примера, это далеко не всегда так.
Пример 2. Если сроки срываются по вине действий заказчика, исполнитель не включается в реестр. Организация обратилась в арбитражный суд, чтобы получить решение антимонопольного органа о включении информации о нем в РНП. Обжалование было мотивировано тем, что фирмой был нарушен срок выполнения работ, в связи с чем заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта, т.к. его условия были нарушены.
Было установлено, что заказчик также нарушил условия контракта, т.к. не вовремя предоставил исполнителю необходимые для начала проведения работ документы. Организация была добросовестна и сорвала сроки из-за сложившихся обстоятельств.
Суды трех инстанций удовлетворили заявленное обществом требование (Постановление от 19.09.2017 № Ф03-3376/2017 по делу № А24-5250/2016 Арбитражного суда Камчатского края).

Обжалование включения в реестр недобросовестных поставщиков

Фирма, оказавшаяся в РНП, имеет полное право обжаловать решение антимонопольного органа в суде. В этом случае можно будет вернуть представленное обеспечение. Если во внесении в реестр было отказано, заказчику может быть возвращено обеспечение, но победителю тендера, который был признан недобросовестным, обеспечение не возвращается.
При обжаловании важно доказать, что участник закупки не имел умысла сорвать сделку и не желал не выполнить свои обязательства.
Компании следует активно отстаивать свою точку зрения и обосновывать собственную позицию доказательной базой. Защита, осуществляемая всеми средствами, и предоставление контраргументов дают возможность выиграть даже сложное дело.
При общении с заказчиком исполнителю следует использовать только запросы и только протоколы, а не устные договоренности. Согласно 44-ФЗ все сертификаты передаются заказчику уже после подписания контракта.
Необходимо прописывать, что все сертификаты будут переданы заказчику перед производством работ. Когда контракт подписывается подрядчиком, договор может и не иметь банковскую гарантию.

На участвующую в тендере организацию могут быть наложены санкции. Это возможно, например, в том случае, если исполнитель (поставщик) не посчитал нужным соблюсти условия договора или отказался выполнять работу.

Напишите нам


    Связаться со специалистом



      Он будет закрыт в 0 секунд

      Заказать обратный звонок