Власова О.Н.

Сидельникова Г.А.
26.04.2023
Помощь адвоката по уголовным делам
03.05.2023

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17 http://www.msk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва

14 февраля 2023 г.

Дело NoА40-20612/22-186-52Ф

Резолютивная часть определения объявлена 02 февраля 2023 г.

Полный текст определения изготовлен 14 февраля 2023 г.

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Мухамедзанова Р.Ш., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бичуриной И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела по заявлению Власовой Ольги Николаевны (18.02.1984 г.р., место рождения: г. Волгодонск, Ростовской обл., ИНН: 614309527956, СНИЛС 063-526-397 66) о признании её несостоятельной (банкротом), отчёт финансового управляющего Власовой Ольги Николаевны - Минаева Александра Владимировича,

при участии: согласно протоколу судебного заседания.

У С Т А Н О В И Л:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 17 февраля 2022 года заявление Власовой Ольги Николаевны (18.02.1984 г.р., место рождения: г. Волгодонск, Ростовской обл., ИНН: 614309527956, СНИЛС 063-526-397 66) о признании ее несостоятельной (банкротом) принято к производству, возбуждено производству по делу

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 апреля 2022 г. гражданка Власова Ольга Николаевна признана несостоятельным (банкротом), в отношении неё введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим должника утвержден Минаев Александр Владимирович (адрес для направления корреспонденции: 394036, г. Воронеж, ул. Комиссаржевской, д. 16, а/я 555). Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсант» No80(7281) от 07.05.2022, стр. 38.

В настоящем судебном заседании подлежал рассмотрению отчет финансового управляющего Власовой Ольги Николаевны - Минаева Александра Владимировича.

Несмотря на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства, конкурсные кредиторы, должник и финансовый управляющий в настоящее судебное заседание не явились, своих представителей также не направили. В материалах дела имеются доказательства их надлежащего уведомления, в том числе сведения с официального сайта Почты России, www.russianpost.ru – отслеживание почтовых отправлений. Кроме того, судом размещена информация о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Дело рассматривается в порядке ст. ст. 121, 123, 156 АПК РФ в отсутствие указанных лиц.

К судебному заседанию от финансового управляющего поступило ходатайство о завершении процедуры реализации имущества должника, ходатайство о перечислении денежных средств с депозитного счета арбитражного суда в качестве вознаграждения финансового управляющего, представил для приобщения к материалам дела дополнительные документы, в том числе отчет финансового управляющего по состоянию на 01.02.2023 г., реестр требований кредиторов, ответы регистрирующих органов на запросы финансового управляющего должника.

Исследовав материалы дела, поступившие документы, суд приходит к следующим выводам.

В ходе процедуры реализации имущества гражданина, в соответствии со ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту также – Закон о банкротстве), в газете «Коммерсантъ» осуществлена публикация сообщения о признании гражданина-должника банкротом и о введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

В ходе проведения мероприятий, предусмотренных в процедуре реализации имущества гражданина, какое-либо имущество и имущественные права, подлежащие реализации, в том числе жилые помещения, автомобильная техника, маломерные суда и лодочные моторы у должника выявлено не было. Указанные сведения подтверждаются сообщениями регистрирующих и уполномоченных органов в ответ на запросы финансового управляющего.

Согласно документам, представленным в материалы дела, конкурсная масса не сформирована, согласно отчету финансового управляющего за период процедуры банкротства требования кредиторов не погашались.

Сведения о планируемых поступлениях денежных средств или имущества, достаточных для погашения требований кредиторов, у финансового управляющего отсутствуют и должником не представлены. Должник не в состоянии исполнить денежные обязательства, поскольку у должника отсутствуют имущество и доход, необходимые для соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

В подтверждение изложенного финансовым управляющим в материалы дела представлены: доказательства опубликования сообщения о признании должника банкротом в газете «Коммерсантъ»; сообщения регистрирующих и уполномоченных органов в отношении имущества гражданина-должника, а также кредитных организаций; реестр требований кредиторов должника, в который включены требования в общем размере 828 887,52 руб.; отчет финансового управляющего о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника.

Таким образом, финансовым управляющим представлены доказательства выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с Законом о банкротстве.

Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

В частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина; доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

В период проведения процедуры реализации имущества гражданина – Власовой Ольги Николаевны судом не установлено оснований, установленных п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, для не освобождения должника от имеющихся обязательств, о наличии таких оснований лицами, участвующими в деле, не заявлено, в связи с чем, основания для не освобождения гражданина от обязательств, отсутствуют.

При этом судом разъясняется, что требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Равным образом освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

В соответствии с п. 3 ст. 213.17 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными.

Поступившие на депозитный счет Арбитражного суда города Москвы от гражданина- должника Власовой Ольги Николаевны денежные средства в размере 25.000,00 руб. на выплату единовременного вознаграждения финансовому управляющему подлежат выплате ему с депозитного счета в безналичном порядке по представленным финансовым управляющим банковским реквизитам в соответствии с п.п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 20,6, 32, 59, 213.9, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 65, 71, 75, 176, 184-185, 188, 223 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Завершить реализацию имущества Власовой Ольги Николаевны (18.02.1984 г.р., место рождения: г. Волгодонск, Ростовской обл., ИНН: 614309527956, СНИЛС 063-526-397 66).

Освободить от дальнейшего исполнения денежных обязательств Власову Ольгу Николаевну, в том числе требований, не заявленных в ходе проведения процедуры банкротства, за исключением требований кредиторов, указанных в п.п. 3, 5, 6 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда города Москвы на счет арбитражного управляющего Минаева Александра Владимировича по реквизитам, указанным в ходатайстве, представленном в материалы дела, фиксированную часть вознаграждения в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч рублей) руб. за счет денежных средств, перечисленных на депозитный счет Арбитражного суда города Москвы по делу NoА40-20612/22-186-52Ф по чеку-ордеру от 13.04.2022 г. (зачисленных платежным поручением No 96270 от 14.04.2022 г. на сумму 15 000,00 руб.) и чеку-ордеру от 13.04.2022 г. (зачисленных платежным поручением No 98584 от 14.04.2022 г. на сумму 10 000,00 руб.).

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (Девятый арбитражный апелляционный суд) в десятидневный срок с даты изготовления в полном объеме.

Судья Р.Ш. Мухамедзанов

Напишите нам


    Связаться со специалистом



      Он будет закрыт в 0 секунд

      Заказать обратный звонок